Los Premios LUCES de El Comercio reconocen lo mejor del Talento Peruano

CIERRE DE VOTACIONES EN:

0

DÍAS

0

HORAS

0

MINUTOS

Televisión

1. Mejor programa de entretenimiento

“América Hoy”, con Ethel Pozo, Janet Barboza, Brunella Horna, Christian Domínguez y Edson Dávila (América)

“Arriba mi gente”, con Mathías Brivio, Gianella Neyra, Karina Borrero y Santi Lesmes (Latina)

“JB en ATV”, con Jorge Benavides (ATV)

"La vacuna del humor”, con Carlos Álvarez (Willax)

“Cinescape”, con Bruno Pinasco (América)

“El reventonazo de la Chola”, con Ernesto Pimentel (América)

2. Mejor programa concurso

"El gran show” (América)

“La Voz Senior” (Latina)

“Yo Soy: 10 años” (Latina)

“Sábados en familia” (Latina)

“Sorpréndete” (Willax)

3. Mejor ficción

“Al fondo hay sitio” (América)

“Valientemente, una aventura interior” (Canal Ipe)

"Luz de luna 2” (América)

“Maricucha 2” (América)

“Contigo Capitán” (Netflix)

4. Mejor actriz

Mayella Lloclla por “Luz de luna 2” (América)

Patricia Barreto por “Maricucha 2” (América)

Guadalupe Farfán por “Al fondo hay sitio” (América)

Magdyel Ugaz por “Al fondo hay sitio” (América)

Irene Eyzaguirre por "Contigo Capitán” (Netflix)

5. Mejor actor

André Silva por “Luz de luna 2” (América)

Giovanni Ciccia por “Al fondo hay sitio” (América)

Nikko Ponce por “Contigo Capitán” (Netflix)

Stefano Meier por “Maricucha 2” (América)

Jorge Guerra por “Al fondo hay sitio” (América)

Emanuel Soriano por “Maricucha” (América)

6. Mejor programa deportivo

“Al Ángulo” (Movistar Deportes)

“Fútbol en América” (América TV)

“Teledeportes” (Panamericana)

“Goles en Acción” (Willax)

7. Mejor conducción

Karen Schwarz por “Yo Soy Kids” (Latina)

Bruno Pinasco por “Cinescape” (América)

Cristian Rivero por “La Voz Senior” (Latina)

Gisela Valcárcel por “El gran show” (América)

Rebeca Escribens por “América Espectáculos” (América)

Mathias Brivio por “Sábados en familia” (Latina)

8. Mejor programa educativo/cultural

“Yuri y las matemáticas” (Canal IPe)

“El placer de los ojos” (TV Perú)

“Museos sin límites” (TV Perú)

“Sonidos del mundo” (TV Perú)

“Teatro en grande” (TV Perú)

"Sucedió en el Perú" (TV Perú)

9. Mejor programa periodístico

“ATV Noticias: Al estilo Juliana”, de Juliana Oxenford (ATV)

“Ñuqanchik” (TV Perú), de Analyy Gaspar

“Octavo mandamiento”, con Jaime Chincha (Canal N)

“Panorama”, con Mávila Huertas (Panamericana)

“Punto final”, con Mónica Delta (Latina)

“Cuarto Poder", con Sol Carreño (América)

“Todo se sabe”, con Omar Mariluz (RPP TV)

"Contracorriente", con Augusto Thorndike